Peu de personnes le savent mais les médicaments ont des effets néfastes pour les dents (Quand certains médicaments abîment nos dents). Cela peut concerner aussi bien les médicaments qui sont prescrits sur ordonnance que ceux qui ne le sont pas. En effet, ce sont les molécules contenus dans les médicaments qui ont des conséquences sur la dentition. Certains peuvent être à l’origine de l’apparition de tâches sur l’émail. D’autres peuvent causer une ostéonécrose, une hypertrophie gingivale ou encore une sécheresse buccale.

Des conséquences sur le développement des dents des enfants

Pour résoudre le problème des effets des médicaments sur les dents, les dentistes proposent des traitements alternatifs. Ces derniers n’ont rien à voir avec les effets secondaires causés par les médicaments. Les enfants sont les plus exposés à ce problème. Au cours du développement des dents des enfants, ceux-ci sont très sensibles aux attaques extérieures. Ainsi, certains médicaments peuvent facilement attaquer l’émail et le détruire. Certains produits et médicaments peuvent tâcher l’émail et laisser des traces indélébiles. Le médicament le plus connu pour produire cet effet est la tétracycline. Les médecins ont recours à cet antibiotique pour traiter plusieurs infections bactériennes.

La tétracycline était fréquemment prescrite aux femmes enceintes en 1980. A l’époque, on ignorait qu’il pouvait laisser des tâches grises (foncées ou brun-gris) sur les dents des bébés. Au cours de sa croissance, la tétracycline peut également produire cet effet sur les dents de l’enfant.  Heureusement, de nos jours, cet antibiotique ainsi que les autres médicaments qui en contiennent ne sont plus prescrits chez la femme enceinte ni pour les jeunes enfants. Le fluor peut aussi être à l’origine des tâches sur l’émail des dents, qu’il soit sous la forme de comprimés ou de gouttes. Bien qu’il soit réputé pour sa capacité à renforcer l’email et pour son rôle important dans la prévention des caries, le fluor peut colorer les dents.

Médicaments : caries dentaires et sécheresses buccale

N’importe quel médicament qui contient du sucre peut être la cause d’un développement de carie dentaire. Selon ce dentiste de Chomedey, cela concerne notamment les sirops, les pastilles ainsi que les compléments vitaminés. Si possible, mieux vaut opter pour les médicaments sans sucre. Sinon, il est recommandé de les avaler au moment du repas pour limiter les dégâts. Les comprimés présentent moins de risques que les sirops. Aussi, il est fortement conseillé de boire un verre d’eau après chaque prise de médicament. Il est aussi nécessaire d’avoir une bonne hygiène dentaire : se brosser les dents au moins deux fois par jour.

Dre Katherine Nguyen

Le Dre Nguyen est diplômée de l’Université de Montréal en 1998. Dentiste de Chomedey, à la clinique dentaire de laval Les espaces sourires.

La sècheresse buccale peut aussi faire partie des effets secondaires de la prise de certains médicaments. Ces derniers sont nombreux à réduire le flux salivaire, ce qui conduit à un assèchement de la bouche. Parmi ces médicaments, on peut citer les antihistaminiques, les décongestionnants, les médicaments contre l’hypertension artérielle, les antidépresseurs, les sédatifs, les médicaments qui soulagent la douleur, les médicaments qui traite la maladie de Parkinson ainsi que les antiacides.

Catégories : La santé